Порог перехода на работу от батареи

Stozhkov1891
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 09:34

Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Stozhkov1891 » 10 янв 2019, 09:48

Добрый день. Имеется ИБП Pro-Vision Black M 3000LT. Все настройки по умолчанию, на выход выдает 220 вольт. Проблема в том что в нашей электро сети напряжение гуляет от 230 до 255 вольт, а при 250 вольтах ИПБ переходит в режим работы от батареи. Есть ли возможность повысить порог переходана батарею, например до 260 вольт? Если я выходное напряжение повышу до 230 вольт порог перехода на батарею не повысится? При изменении выходного напряжения нагрузку нужно отключать?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Service Dept. » 11 янв 2019, 15:59

Добрый день. Имеется ИБП Pro-Vision Black M 3000LT. Все настройки по умолчанию, на выход выдает 220 вольт. Проблема в том что в нашей электро сети напряжение гуляет от 230 до 255 вольт, а при 250 вольтах ИПБ переходит в режим работы от батареи. Есть ли возможность повысить порог переходана батарею, например до 260 вольт? Если я выходное напряжение повышу до 230 вольт порог перехода на батарею не повысится? При изменении выходного напряжения нагрузку нужно отключать?
_______
Pro-Vision Black M 3000LT 1фаза/1фаза
В Тех. Хар. ИБП указано: верхний порог перехода на батареи - 295Вольт ± 5Вольт)
Поэтому-> Если у вас он переходит в батарейный режим при достижении 250...255В в входной сети то или ИБП сломан или вы неправильно меряете точку перехода. Или в ремонт сдавайте или перемеряйте с надёжными приборами.
*Что касается вопроса "Сдвинется ли верхний порог перехода на АКБ если сменить номин. напр. с 220В на 230В" то ответ -нет (см ТХ). Выше 295В настроиить порог нельзя. Все входные цепи /компоненты ИБП рассчитаны на макс вх. напр. не более 300Вольт.
**Так же есть некоторая вероятность ошибки, тоесть, что это другая модель или спецмодификация - воизбежание таких недоразумений пришлите на почту фото наклейки на ИБП где указана модель и серийный номер.
***Если вы тестером намеряли 250-255В макс. напр. в вашей сети, то это не точное измерение. Тестеры инерционные очень. Точно все скачки/провалы только анализатор сети или осциллограф меряет.
Stozhkov1891
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 09:34

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Stozhkov1891 » 14 янв 2019, 14:29

Спасибо за ваш ответ.

На момент произошедшего инцидента ИБП в работе был 4 суток, как-то не хотелось бы верить в то что он неисправен.
По поводу измерений. Мы ничего измерить неуспели, так как ИБП установлен в достаточно удаленном месте, когдя я туда подъехал ИБП уже работал в режиме "от сети". Все данные о величине напряжения брались исключительно из веб интерфейса платы управления купленной вместе с этим ИБП. Так же по SNMP снимаем показания о напряжении и рисуем графики в Zabbix (к сожелению на данный момент график уже потерся и даже скриншет не сделали), остался только лог с ИБП. Так-же от той же фазы у нас работает ИБП APC. С него тоже по SNMP получаем входное напряжение, и на нем было тоже 250-255 вольт, обсалютно идентичные графики. Еще выяснилось, что как раз в это время когда поднялось напряжение в сети, ИБП выполнял самотестирование... Может этот факт повлиял?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Stozhkov1891
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 09:34

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Stozhkov1891 » 14 янв 2019, 14:39

Хочу добавить. Инцидент произошел 31.12.2018 14:00.
По поводу самотестирования думал, но он раз в неделю сам тестируется и с тех пор прошло уже 2 таких теста и ничего подобного не было.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Service Dept. » 16 янв 2019, 12:58

**************
У вас не тот ибп что вы сказали ранее Pro-Vision Black M 3000LT.
А увас Pro-Vision Black M 3000 P LT (DC96V), это другая модель; теперь после тго как вы сказали точно название ИБП, вот данные по порогам для него (см инструкцию):
Диапазон вх. напр. без перехода на АКБ:
176...280В (при нагрузке до 100%)
**************
1 вы пишете " при 250 вольтах ИБП переходит в режим работы от батареи."
где это в ваших скриншотах?
(31 12 2018 я вижу только обычный selftest заданный вами же)(если бы он не изза теста а изза скачка в сети сел на АКБ то он написал бы "input fault" [как например 2018/12/27 16:50:11], а этого нет на дате 31 12 2018, а есть только обычный selftest)

2 вы пишете " прошло уже 2 таких теста и ничего подобного не было "
-пришлите скриншоты чтоб сравнить (а то непонятно -чего такого не было?)
Вы задали тест -он и запускается каждый раз -чего еще нужно от ИБП?

Если я не понял вопрос ваш, то просьба заново сказать в чём ваш вопрос?
Прям просто пишите - вот в скриншотах "так и так..." а это неправильно должно быть "так и так..." а то непонятно в чем проблема.

Если вы настаиваете на вашем вопросе "почему он садится на акб при 255В в сети" то могу только повторить -сами c ЛАТРом меряйте порог входной (и убелитесь что порог равен 280 Вольт) или нам сдавайте ИБП мы померяем (но никаких данных для подозрений, что ибп сломан я пока не вижу из всего что вы сообщили)
Stozhkov1891
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 09:34

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Stozhkov1891 » 16 янв 2019, 13:56

По поводу самотестирования. Добавил из лога скриншет с другими тестами. Тест начинается, 10-12 секунд тест заканчивается. 31.12 он в режиме 10 секундного тестирования находился 51 минуту! почему?
Все это время пока он тестировался он работал в режиме от батареи. Нашел в нагиосе историю сервиса. Скриншет прилагаю.
По напряжению видно из лога что с 14:01 до 14:51 напряжение выше обычного(~240вольт) и составляет приблизительно 250 вольт. В 14:56 судя по логу напряжение вернулось к обычным ~240 вольтам и в нагиосе тоже видно в 14:52 ИБП вернулся в нормальный режим работы.
Мы посмотрим за дальнейшей работой ИБП, и возможно попробуем поискать ЛАТР.
Поймите моя цель не поругаться с вами, а понять что произошло и как этого избегать в будующем. ИБП стоит на головной станции и от него питается часть телекоммуникационного оборудования...
Изображение
Изображение
Изображение
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Service Dept. » 16 янв 2019, 14:37

***
Да теперь вижу ваш вопрос
"Почему обычный 10с автотест идёт 10с а этот ненормально длился 51минуту?"
Вообще когда что то ответственное важное срочное, то по почте и по телефону разбираются что я вам и рекомендовал ранее. Но можно и тут - примерно я тоже всё проверю на похожем ИБП (нормальность возврата с теста "10с" при завыш. напр. 240-255 в вх сети)-но для этого сначала просьба ответить:
Вопрос 0 - сбой "51мин" только 1 раз был? (Обычно 1разовое невоспроизводимое событие это нерешаемый вопрос....!)
Вопрос 1 - кроме уставки автотеста вы меняли еще настройки через экран или через ПО/SNMP? какие?
ИБП в обычном ONLINE режиме у вас? Сколько времени всё исправно проработало до сбоя?
Вопрос 2 - как вы тест программировали -в ПО ИБП или как? точно подтвердите тк мне повторять придётся
Вопрос 3 - SNMP адаптер у вас внутренний? давайте его полное название и сер номер?
Вопрос 4 -зачем данные мне по host APC station 3? Или так вы назвали наш ИБП? если так то:
Вопрос 5 -Что это за графики? вижу графики зелёно красные на которых пишется какаято SNMP переменная. Дайте номер этой SNMP переменной (тоесть OID) [[то что у вас там в жёлтой рамочке это не OID]]
Просьба построчно ответить
PS1 есть набор SNMP переменных которые ИБП(с встроеным snmp) наш/или не наш выдаёт на внешний мониторинг например HPEOpenView ,Nagios и др. Какую переменную мы смотрим на графике?
В общем не понял я ваши эти доп. зелёные графики. Ведь Warning unknown critical - это придумка разработчиков Nagios. Мы можем отвечать исправно ли выдает ИБП переменные вовне но разбирать подпрограммы всех сторонних софтов не входит в наши обязанности.
Но в общем эти графики похоже не нужны так как "тест 51 мин вместо 10 сек" виден на самомой первой фотографии. Поэтому если вы считаете что эти графики ничего нового не дают то можно с ними не разбираться а смотреть сбой по web странице.
*
*
PS2 Может не только вы смотрите этот ибп
Кто то зашёл на него и запустил полный тест вот и всё?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Service Dept. » 16 янв 2019, 14:54

всё по графикам дошло-это переменная режима
5 -бат режим /ок (но проценты справа неясно зачем)
Stozhkov1891
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 09:34

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Stozhkov1891 » 16 янв 2019, 15:27

Вопрос 0 - сбой "51мин" только 1 раз был? (Обычно 1разовое невоспроизводимое событие это нерешаемый вопрос....!)
Ответ: Был первый раз.
Вопрос 1 - кроме уставки автотеста вы меняли еще настройки через экран или через ПО/SNMP? какие?
Ответ: Кроме авто теста установили количество батарей.
ИБП в обычном ONLINE режиме у вас? Сколько времени всё исправно проработало до сбоя?
Ответ Ибп в обычном режиме до сбоя проработал 3 суток.
Вопрос 2 - как вы тест программировали -в ПО ИБП или как? точно подтвердите тк мне повторять придётся
Ответ Возможно автотест был настроен в web интерфейсе карты управления, если он и не был там по умолчанию насторен, то настраивали мы через web интерфейс.
Вопрос 3 - SNMP адаптер у вас внутренний? давайте его полное название и сер номер?
Ответ Адаптер внутренний. Hardware Version iStars_FS_HWV2.0, Firmware Version iStars_SWV052, S/N ST105P18240027
Вопрос 4 -зачем данные мне по host APC station 3? Или так вы назвали наш ИБП? если так то:
Ответ Просто так назвали.
Вопрос 5 -Что это за графики? вижу графики зелёно красные на которых пишется какаято SNMP переменная. Дайте номер этой SNMP переменной (тоесть OID) [[то что у вас там в жёлтой рамочке это не OID]]
Ответ OID .1.3.6.1.2.1.33.1.4.1.0 Это Otput source. Все OIDы брал с миб файла который шел в комплекте с адаптером.
На проценты не обращайте внимания, это нагиос показывает сколько процентов времени прошло в том или ином состаянии.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Порог перехода на работу от батареи

Сообщение Service Dept. » 16 янв 2019, 16:06

постараюсь проверить (период. автотест 10с в условиях завышенной вх сети) в ближайшее время

Вернуться в «Pro-Vision Black M P, Pro-Vision Black M»