Потребление холостого хода

koldun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 03:29

Потребление холостого хода

Сообщение koldun » 17 авг 2021, 03:40

Здравствуйте!

Купил себе на дачу N-Power Leo 2000 LT и, покамест, изучаю особенности его работы. Обратил внимание, что в "холостом режиме" (т.е. батареи полностью заряжены, нагрузки нет, и, вдобавок, включен и активен режим bypass) мой UPS потребляет около 200 Ватт (входной ток 0.88-0.89А). Это вообще нормально? Что там потребляет столько электричества? Микроконтроллер + LCD экран + вентиляторы ?!

P.S. Я уж не говорю, что вентиляторы там, судя по их поведению, управляемые, но на холостом режиме воют, наверное, на 70-80% номинальной мощности. Что там охлаждать-то в bypass режиме? Может, есть возможность их, в таких случаях, вообще выключать?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Потребление холостого хода

Сообщение Service Dept. » 18 авг 2021, 21:39

Здравствуйте!

Купил себе на дачу N-Power Leo 2000 LT и, покамест, изучаю особенности его работы. Обратил внимание, что в "холостом режиме" (т.е. батареи полностью заряжены, нагрузки нет, и, вдобавок, включен и активен режим bypass) мой UPS потребляет около 200 Ватт (входной ток 0.88-0.89А). Это вообще нормально? Что там потребляет столько электричества? Микроконтроллер + LCD экран + вентиляторы ?!

P.S. Я уж не говорю, что вентиляторы там, судя по их поведению, управляемые, но на холостом режиме воют, наверное, на 70-80% номинальной мощности. Что там охлаждать-то в bypass режиме? Может, есть возможность их, в таких случаях, вообще выключать?

/////
****
Общий ответ
–Вт вы неправильно померяли. Завод не предоставляет характеристики хх. Но постараюсь померять (и выложить здесь эти данные) на таком же именно ибп но вероятно через 2-4 недели удастся померять.
Надо не забыть что вам на байпасе надо померять. Редкий случай, обычно всё же как то ONLINE/BATmode всех итересует.
-насчёт вентиляторов – ответ -и подтверждено заводом –нет- изменить режим нельзя.

_________________
Разное
1 вы ошиблись насчёт ЗУ. Холостой ход ЗУ это когда АКБ не подключены. А плавающий (он же float он же капельный он же буферный) подзаряд это не холостой ход. У АКБ например 70Ач ток компенсирующий саморазряд далеко не микроамперы.
2
Неверно померяли Вт да вы и не сообщили чем меряли. Измерить Вт в сети перем. тока можно только анализаторм сети Fluke APPA и тп или хотябы более простым ваттметром –введите в http://www.google.com - ваттметр
(при приближении к нулевой нагрузке эффективность apfc имеющегося в ибп, падает)

3 подключите к сети пусковой конденсатор 10мкФ 400Вольт и ток его потребления померьте – ток тоже около одного ампера будет –что же по вашей логике конденсатор греется на 200Вт что ли (один ампер умножить на 220вольт)? Что там в конденсаторе потребляет столько электричества?
Похожий ответ был тут например:
Электротехнические форумы ИБП - источники бесперебойного питания Технические вопросы, теория, объяснение терминологии
Господа! Всем добрый день! И наилучшие пожелания из Екатеринбурга!
[https://www.380v.ru/forum/viewtopic.php?f=71&t=178&p=402&hilit=%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%98%D0%91%D0%9F+%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8B#p402]
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Потребление холостого хода

Сообщение Service Dept. » 15 сен 2021, 16:54

ну померяно 150921
UPS Leo 2 LT PF01 72VDC
потребление [Вт] х.х.:
1 АКБ режим (Uакб=80В)____P≈34,5Вт
2 OnLine сетевой режим (АКБ отключены)___ P≈17...20Вт
3 Standby сетевой режим (АКБ отключены)___ P≈менее10Вт
4 Bypass сетевой режим (АКБ отключены)___ P≈менее12Вт
/последние два режима более точно не удалось померять с имеющимися приборами
Измерено HIOKI3197 c доп. преобраз. тока.
Ошибки конечно возможны, можете пытаться точнее мерять.
koldun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 03:29

Re: Потребление холостого хода

Сообщение koldun » 21 сен 2021, 00:32

Спасибо за обстоятельный ответ! Я, действительно, похоже, не учёл тип нагрузки (а измерял переменный ток с помощью китайского, но TrueRMS, мультиметра). Постараюсь в ближайшее время измерить "реальное" потреблеление - то, за которое плачу энергосбыту (у меня стоит счётчик с цифровым интерфейсом, он потребление и мощность с двумя знаками после запятой отдаёт...)

Вернуться в «ИБП однофазные N-Power Leo 1000 LT RT, 2000 RT, батарейные блоки, аксессуары»