MV-3000LT настройка для АКБ маленькой емкости

Polymer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:43

MV-3000LT настройка для АКБ маленькой емкости

Сообщение Polymer » 23 мар 2022, 13:28

Здравствуйте, имеется ИБП MV-3000LT, старые АКБ вышли из строя про сроку (автомобильные, 2 года и конец), их уже нет.

У меня задача запустить ИБП, но в текущих реалиях нет возможности приобрести ёмкие АКБ, тем более что их нужно минимум 8шт для запуска, посему прошу помочь корректно настроить прибор для исключения перезаряда АКБ. Изучал форум и понимаю, что решение для другой модели по вставке резисторов (и для ещё одной модели), предложенное ув. Service Dept, скорее всего подошло бы и в моём случае.

В данный момент в наличии 13 новых АКБ:
- 8 таких: Delta DTM 1207 — 7.2 А*ч; 12 В; Макс. ток заряда: 2.10 А; Макс. ток разряда: 105 А; Внутр. сопротивление: 22 мОм
- 8 таких: Delta HR12-7.2  — 7.2 А*ч; 12 В; Макс. ток заряда: 2.16 А; Макс. ток разряда: 105 А; Внутр. сопротивление: 22 мОм

Суммарной ёмкости этих АКБ в принципе хватает для необходимого времени работы оборудования (ПК и роутер), которое мы хотим запитать. Однако для ИБП нужно 96v питание, то есть последовательная цепь из 8шт 12v АКБ.

Вопрос 1: Корректно ли будет собрать цепь из 8 пар по 2шт АКБ каждая пара соединена между собой параллельно, а сами пары уже последовательно для получения нужного вольтажа? Или лучше собрать последовательно по 8 АКБ и уже эти блоки по 8шт большие соединять параллельно. Если есть принципиальная разница, сообщите пожалуйста!

Вопрос 2: Производитель АКБ заявляет максимальную емкость АКБ при 20 часовом заряде током ~5% от емкости, то есть ~0.36А. или неплохую емкость при зарядном токе в 10% емкости 0,72А. Верно ли я понимаю, что при подключении "Пар АКБ по 14.4 Ач (см. Вопрос 1)" для корректной эксплуатации мне нужен зарядный ток вдвое выше (т.к. АКБ 2шт параллельно) в диапазоне от 0,72-1,44А ?
UPD: И такой же расчет зарядного тока будет верным, если соединять параллельно 2 блока, в каждом из которых 8шт АКБ последовательно?

Вопрос 3: Производитель АКБ заявляет для модели HR12-7.2 Буферный режим (13,38–13,62 В) а для более старых (моделей, сами АКБ все новые у нас) DTM 1207 уже (13,6 В - 13,8 В). Для меня это выглядит как неполная совместимость АКБ: но пересечение в 0.02 В (на верхней границе диапазона первых и на нижней для вторых) всё же есть.

Возможно ли настроить ИБП MV-3000LT программно или "железно", чтобы он выдавал нужный вольтаж буферного режима в точности 13.61В или хотя бы максимально приближенно?

Вопрос 4: Собственно, если в данной модели это вообще возможно, то куда именно и какие резисторы можете посоветовать (все оговорки осознаю) установить для комфортной эксплуатации (с учетом данных из Вопроса 2). В идеале, решить задачу системно, чтобы на момент покупки АКБ большей ёмкости можно было перенастроить зарядный ток уже без паяльника!

P.S. Заранее благодарю уважаемых форумчан на ответы

Вернуться в «Master-Vision»