MEV-1000 не включается

Аватара пользователя
dersp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 02:12
Откуда: Сочи

MEV-1000 не включается

Сообщение dersp » 09 фев 2021, 19:21

Здравствуйте.
Товарищ принёс UPS MEV-1000, S/N: NM0124910006 с проблемой - не включается. Когда в устройстве пришли в негодность батареи, он убрал его в гараж до лучших времён. Через два года, вспомнив про бесперебойник, он приобрёл новые батареи, и попытался ввести его в работу. Но время простоя в сыром гараже, не прошли для аппарата бесследно.
При подключении к устройству батарей (3 шт. по 12V, 7A) и кратковременном нажатии на кнопку ON/OFF, загорается подсветка дисплея (при этом, никакой индикации на нём не отображается), включается вентилятор, и тут же его обороты уменьшаются (при этом, напряжение на нём падают с исходных 12V, до 8V), проходит тестовый мониторинг индикаторов на передней панели (загораются все три → гаснут красный и зелёный → вновь загораются все три → начинают последовательно гаснуть: красный, жёлтый, зелёный → начинают последовательно загораться: зелёный, жёлтый, красный → все три светодиода гаснут), после чего выключается подсветка дисплея и останавливается вентилятор.
При длительном нажатии на кнопку ON/OFF, запускается вентилятор (с алгоритмом, описанном выше), включается подсветка дисплея, начинается тест светодиодов, звучит одиночный сигнал. После отпускания кнопки остаётся гореть жёлтый светодиод, подсветка дисплея и продолжает вращаться на малых оборотах вентилятор. Через три секунды звучит короткий сигнал, а за ним - сразу непрерывный, заснет жёлтый светодиод и загорается красный. В этом состоянии, устройство потребляет от батарей только ток на работу вентилятора, из чего следует, что инвертор не работает. Такой режим продолжается до тех пор, пока не нажмёшь длительно на кнопку ON/OFF. При этом все светодиоды включаются, затем последовательно выключаются/включаются в указанной выше последовательности, выключается вентилятор и гаснет подсветка дисплея.
При подаче на вход устройства ~ 220V, происходит то же, что и при кратковременном нажатии на кнопку ON/OFF, только после прохождения теста, остаётся светиться дисплей и гореть жёлтый светодиод, вентилятор переходит на малые обороты, а на батарею аккумуляторов поступает напряжение заряда, которое составляет 41V, при собственном напряжении на каждом аккумуляторе до подключения к устройству - 13,2V. Через 5 секунд начинает звучать прерывистый сигнал с частотой в 1 Гц. Сколько этот режим длится, я не проверял, во всяком случае более 3 минут.
Думаю, что индикация на дисплее отсутствует из-за деградации контактов в "резинке", соединяющей дисплей с платой передней панели.
Из-за этого невозможно увидеть ошибку, которая отображалась бы на дисплее, будь он рабочим.
Прошу специалистов 380V.ru, на основании их опыта, определить возникшую неисправность по описанным симптомам и дать рекомендации по её устранению.
В СЦ прошу не направлять, так как в нашем посёлке его нет, а отправлять этот гаджет по почте в другой город - бессмысленная трата денег.
Неисправных силовых элементов на основной плате мною не выявлено, оба реле также исправны. Пропаяны все соединения с платой выводов силовых намоточных элементов, силовых перемычек и выводов всех субмодулей.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: MEV-1000 не включается

Сообщение Service Dept. » 09 фев 2021, 19:40

_
UPS MEV-1000
Обычно пустой экран -основные причины-порча самого экрана или платы управления или ЦП.
Кроме чистки протирания очистителем сушки (ну прозвонка кабеля экранного, кнопок и тп) больше нечего вроде делать для случая " никакой индикации на нём .... дать рекомендации по её устранению.В СЦ прошу не направлять" Даже вариант высылки экрана или пл. управл. на заказ -пока неизвестно тк ибп давно снят с производства и деталей на него по предвар. инф. нет (но чинить пока берём их хоть вас это не интересует).
Надеюсь вам тут ещё что то посоветуют при таких ограничениях.
Ещё были случаи "экономных ремонтов", но редко, когда обычный экран сломан (не сенсорный) то и без него ИБП нормально работает (если конечно только сам экран сломан).
Аватара пользователя
dersp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 02:12
Откуда: Сочи

Re: MEV-1000 не включается

Сообщение dersp » 10 фев 2021, 00:23

Считаю, что дисплей здесь - чисто маркетинговая приблуда, для обычного пользователя он сто лет не нужен. Единственный его плюс - это отображение кодов неисправности. Так что дисплей меня вообще не интересует.
Хотелось бы знать, что за тип у этого этого ИБП. Судя по большому количеству субмодулей-драйверов, устройство похоже на источник переменного напряжения двойного преобразования, а байпасное реле RY2 (если это именно оно) предназначено для аварийного режима, когда возникают проблемы с одним из инверторов, или с обоими сразу. Тогда тем более непонятно, почему это реле не включается. С другой стороны, если это устройство полного преобразования, то без включения этого реле не будет работать входной выпрямитель на сборке REC1, а, следовательно, и первичный преобразователь. Возможно, что из-за окисления каких-то контактов, сигнал от МК не доходит до одного из блоков, или какой-то из разрешающих работу сигналов не доходит до МК. Установить это без принципиальной схемы невозможно, а жаль, неисправность, скорее всего пустяковая.

Вернуться в «Mega-Vision»