Сообщение Service Dept. » 26 мар 2014, 18:37
_________
[Pro-Vision Black M1000 LT]
Общ. ответ.
В инструкции есть требование - Влажность окруж. среды 20 ... 90% без конденсата.
То что вы говорите, что нет конденсации на тёплых/горячих поверхностях при 100% влажности (темпер. поверхности выше чем темпер. среды), - это не всегда так. Если влажность 100% - Вы можете сообщить температуру предмета(поверхности) до которой есть конденсация а выше которой нет?
Вряд ли возможны такие оценки, т.к. выпадание конденсата/росы сильно зависит от скорости смены температуры/давления и от примесей в воздухе, от температуры среды и поверхности и др.. Поэтому завод даёт проверенные значения. Но даже если бы вы были правы, то прогрев частей ИБП неравномерный, зависит от нагр. и др., например плата З.У. будет чаще холодная значит конденсат возможен, при высокой влажности 90-100%.
[Для аварии, конденсату не нужно скапливаться в больших количествах - очень малый конденсат даже с дост. высоким спротивлением например в районе кварца ЦП может привести к аварии.]
Дополн.:
Место расположения безразлично если выполнены требования по установке- вот основные треб (см инструкцию):
- внутри помещения
- ИБП нагревается поэтому его запрещ. распологать в полностью герметич. замкнутом контейнере/шкафу. Если это необходимо, то в шкафу должна быть СВК с холодопроизводительнустью не менее макс. тепловыделения ИБП. Если проблемы с влажностью то СВК должна иметь увлажнитель/осушитель.
- есть пространство для потоков воздуха
- Температура окруж. среды 0 ... 40 0С
- Влажность окруж. среды 20 ... 90% без конденсата
- в окруж. среде нет пыли грязи воспламеняемых газов и тп.
- вдали от сырости, солн. лучей, тепловыдел. оборудования и т.п.
Используйте измеритель влажности и температуры.
***что касается негарантийных ИБП, то в общем отказов по влажности мало, чаще водой заливают и проблемы грязи/пыли чем аварии изза влажности воздуха. Поэтому риск не такой уж большой (Имеется ввиду Москва а не тропики). Если же действительно проблема серьёзная с влажностью или токопровод. пыль в воздухе (например производство где пилят кремний/солн.бат./полупроводники и т.п.), то обычно в таких случаях заливают компаундом или лаком платы (самое простое цапон лак).
______________________