N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопросы

MoonHorse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 03:20

N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопросы

Сообщение MoonHorse » 31 май 2013, 04:11

Доброго времени суток.
Достался труп оного аппарата с трагической и печальной судьбой.
Сначала в одной организации ночью ###ула батарея отопления, залив его весьма основательно, потом он несколько лет валялся в раскиданом виде, после его решили раздраконить и выкинуть, пришлось выкупить с надеждой на спасение, но не тут-то было...

Визуальный осмотр показал что:
* Вышибло в лоскуты 6 IRFZ44V, остальные 6 видимо тоже "всё".
Естественно при заливе наверняка померли и драйверы, но маркировка на них сплавлена паяльником. Оригинальная "конфиденциальность" из 80-х.
* От платы откинуты все клеммы и разъемы, кроме вентиляторов. Черт знает что и куда подключать
* В панели отсутствует U6 (хз что там было, отвечало за USB и RS-232)

Вопросы соответственные:
* Подскажите пожалуйста тип U8 и U9 (если оно действительно так секретно, то в ЛС, обязуюсь не разглашать), по уцелевшим обрывкам маркировки могу предположить что это что-то из серии IRxxxx, дальше не видно (и это не прогары или следы перегрева, это следы заплавления или сошлифовки, наблюдал такое не раз во времена кооперативного творчества в СССР)
* Схему принципиальную я думаю спрашивать бесполезно, мне хотя-бы схему что с чего куда подключать, я нашел только куда подключить AC IN. (интересуют все мощные соединения, адреса, цвета проводов, с мордой уж сам разберусь, там не так сложно)
* Что было в панели U6? Подозреваю что какой-то МК, хотелось бы знать какой, возможно его сняли у нас и ещё не убили содержимое.
* Модель оная с внешней АКБ, были ли в ней внутренние батареи? Если да, то просьба огласить параметры и количество.

Ну и на закуску совсем наглость:
* На плате обнаружены нераспаяные детали, в том числе мосфеты. Можно ли умощнить аппарат и какой модели он тогда будет соответствовать? Подозреваю что чему-то типа S1500LT. С АРС например такое прокатывает - SU2200INET теоретически (лень раскидывать ибо работает) превращается в аналогичную более жирную модель с внешними АКБ, но на АРС схемы в сети есть, а вот на N-Power нет. Могли бы и выложить, по крайней мере на дешевые устаревшие модели, которые более не поддерживаются. Кому сильно надо и так всё разберут, реверс-инженернут, и скопируют.

Нести в СЦ не предлагать, ибо
а) Отправка в Мск в два конца + оплата работы потянут на новый такой ИБП
б) Никто не станет с ним копаться при таком объеме повреждений

номер платы (на плате со стороны компонентов):
BA124
SCL&801

номер платы (на плате со стороны монтажа):
BA124-1
SCL&801

номер платы (на наклейке на С7):
EL-1102 220~240V
DC 48V VER:A.02
(красный штамп) В165

наклейка со штрих-кодом:
Р06202162

P.S. Надеюсь, Вы понимаете, что с такими объемами работ коммерческая выгода исключается даже в далекой теории, как и смысл платного ремонта на стороне, посему это чисто железкофанатская операция по оживлению Франкенштейна на спортивный интерес.
Неразглашение любой тому не подлежащей информации, полученной частным порядком, гарантирую, если нужен емайл - сообщу в ЛС

Заранее спасибо за возможное содействие.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопро

Сообщение Service Dept. » 11 июн 2013, 16:55

Залитые водой трансформаторы восстанавливаются редко (треб. перемотка).
ИБП ремонту не подлежит.
MoonHorse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 03:20

Re: N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопро

Сообщение MoonHorse » 11 июн 2013, 21:27

Там мотать не так много и не так сложно, если это потребуется, по виду так он вообще пропитаный. Следов коррозии кстати нигде нет, единственное, что выдает залив - белесый налёт на плате (так выглядит намоченая несмытая спиртоканифоль). Залит он со слов того, кто хотел его ликвидировать.
В любом случае ремонт уже некоммерческий, так что его целесообразность будет сомнительна только если сумма ПОКУПАЕМЫХ (а многое есть в наличии в избытке) комплектующих составит > половины стоимости такого упса с рук. Пока что bill of materials только U6, мопсы (цена которых 30р\шт. макс), и неведомые драйверы со спиленой маркировкой. До проца не добрался, вот ежели он погиб, тогда действительно "не подлежит", но этот факт ещё не доказан :)
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопро

Сообщение Service Dept. » 18 июн 2013, 20:37

/////////////
Следы на плате -это не значит залили, это обычная влажность+пыль+время.
Вот залитая плата MEV2, повреждения сильные /с трансформаторами ещё хуже/, исключений я не видел:
___
N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопросы
DSC00398.JPG (345.16 КБ) 14678 просмотров

N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопросы
DSC00399 это все mev2.JPG (338.52 КБ) 14678 просмотров

Smart Vision S1100LT:
-U8,9 международный выпрямитель2153, - U6 не ставили в последних ИБП тк это опция/USB/.
-АКБ только внешние - cхемы не рассылаются -что куда подключать можете в СЦ звонить - типоразмер платы SVS1неLT=мощнее не было (S1500-3300 -др тип платы), - типоразмер платы SVS1LT=до 3300VA. Увеличение числа транз. это только общ надёжность а не рост мощности т.к. остаётся проблема датчиков нагрузки и мощности трансформатора, реле и тп..
По APC трупам и чертям и их схемам это не к нам.

Бесперебойное питание трехфазный
MoonHorse
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2013, 03:20

Re: N-Power Smart Vision S1100LT - глубоко технические вопро

Сообщение MoonHorse » 19 июн 2013, 02:04

Нет, у меня такого треша не наблюдается, просто сизый налет от мокрой канифоли, в клочья разнесенные мосфеты с одной стороны и соответствующе загаженная копотью плата (кучка пассива под замену из соображений "лень отмывать" и "возможна токопроводность гари", плату пришлось отскребать наждачкой). Возможно оперативно отключили и высушили\протерли, или вода попала точечно, а остальное - преувеличение.

По U8, 9 - спасибо что избавили от "угадайки", мои подозрения частично оправдались.

По U6 - странно однако, распаян и разъем, и вся обвязка, включая кварц. Вестимо в этом звере оная опция была, но следов пропавшей микросхемы обнаружить не удалось. Да и фиг с ней, если RS232 будет без неё работать.

Схема подключений по мере изучения платы в общих чертах вырисовывается, но подключать пока рано - пока нет свободного времени на продолжение реанимационных работ.

По АРС - нет нужды к ним обращаться, т.к черти от всех моделей, снятых с производства (к коим 2200INET относится) лежат в сети и не дефицит. АРС, как мы видим, не разорилась, и не думаю, что они "утекли случайно". Не знаю как они сами к этому относятся (мне всё равно), я расцениваю это как эдакую "поддержку" моделей, которые официально более не поддерживаются. Если упс работает, но End Of Life - не выбрасывать же его, не "искусственную почку" питает.

Вернуться в «Smart-Vision S (новые и старые)»