Помогите восстановить SP2200

Lurker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 12:17

Помогите восстановить SP2200

Сообщение Lurker » 11 сен 2014, 13:09

Коротко: не подскажете номинал резистора R67? Он сгорел (см. фотографию). Заодно, может, подскажете, что еще имеет смысл посмотреть из его окружения?

Подробно.

UPS не молод: уже на 3м комплекте аккумуляторов. Служил верой и правдой до вчерашнего дня. Дом старый, розетки без заземления, но есть электроплита. От разводки для электроплиты по квартире брошен толстый медный трехжильный провод для компов и т.п., причем всё, кроме плиты и холодильника, что подключено к этой разводке, питается через UPS - ваш SP2000 и некий Powercom. Вчера во всем доме надолго отключали всё электричество, УПСы отключились по разряду батарей. После подачи электричества обе УПСы не заработали, но по-разному: Powercom не стартует совсем, а SP2200 стартует, аккумуляторы заряжает, делает вид, что всё работает (по дисплею, выходное напряжение и частота в норме и на бусте, и на аккумуляторах), но на выходных розетках реально нет ничего. Быстрые промеры (делал после работы, поздно вечером) показали, что на трансформатор 24В реально подается, да и выходное напряжение на дисплее, вроде, означает, что работает всё, кроме коммутации выхода.

Про возможные писки динамика не могу сейчас сказать ничего: динамик был выпаян практически изначально. Но на дисплее индикатор динамика появляется только при отрыве сетевого провода.

Проверял на бусте и на аккумуляторе, т.к. напряжение в сети было 211В. Поэтому не знаю, что будет, если буст не потребуется. Да и по статистике, такого у нас почти не бывает, посему проверить будет сложно, разве что - с питанием другой упсой.

Визуальный осмотр выявил сгоревший резистор R67. Больше повреждений не обнаружено. Так что есть мнение, что его замена может помочь, ну или, в худшем случае, замена так же сгорит, без дополнительных негативных последствий.

Т.к. вышли из строя обе очень разные УПСы, мне кажется, что причина должна быть какая-то общая, не то, что, например, R67 всегда работает на пределе запаса по мощности и вот сейчас пришло его время. Например, при первичном подключении электрики где-то лопухнулись... например, подали фазу на землю... Дали бы две фазы - задымился бы компрессор холодильника, но холодильник жив. Кстати, вся техника, подключенная к УПСам (два компа, два монитора, телевизор, ресивер - это у кого вилки с заземлением, а так еще туча всего!) тоже жива. Так что УПСы выполнили-таки боевую задачу по защите, но хоронить их - жалко!

Вести вам в сервис-центр мне будет дороговато и много времени займет, т.к. живу в Зеленограде, машины нет. Это если сервис-центр работает в выходные, а если нет - вообще не реально. Тут уж проще купить новый с доставкой, но жалко: нравится мне SP2200! Поэтому первично хочется попробовать самому, т.к. паяльниками и мультиметрами пользоваться умею.

Вот такая вводная :) Не подскажите хотя бы номинал R67, а, в идеале, исходя из истории, может, на какие компоненты еще обратить внимание...

Заранее благодарен!
Вложения
Помогите восстановить SP2200
Фото с R67
R67.jpg (179.16 КБ) 18666 просмотров
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Помогите восстановить SP2200

Сообщение Service Dept. » 15 сен 2014, 21:23

Это SP2000 а не 2200 как вы пишете. Это ИБП не 24Вольтовый как вы пишете. Проверьте.
R67 1,5кОм лучше не менее 3Вт, это питание БП.
Попробуйте заменить.Можете проверить ZD4 C29 U2 Q12 R82 F5 Q13. Если не заработает и остались вопросы _ по почте пишите, сообщите серийный номер.
Lurker
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 12:17

Re: Помогите восстановить SP2200

Сообщение Lurker » 15 сен 2014, 22:13

Да, ошибся с моделью - ориентировался по картинкам на сайте, когда с работы писал. 24В было написано на наклейке на трансформаторе рядом со схемой обмоток, по замеру там было 23.5В... Кроме вольтажа всё остальное - китайские иероглифы, цифры-то у нас общие.

Серийник уже не дам, т.к. в субботу сдал всё в ремонт. Но за ответ - большое спасибо, я передам эту информацию ремонтникам!

Вернуться в «Smart-Vision S (новые и старые)»