Увеличение ресурса ИБП

marmyshev-as

Увеличение ресурса ИБП

Сообщение marmyshev-as » 30 июл 2012, 10:33

Посоветуйте.
Офис работает с 8.00 до 17.00.
По окончании смены отключаем все потребители и ИБП, далее отключаем эл.питание на офис рубильником.
Вопрос? Увеличется ли ресурс ИБП если на ночь он отключен.
В офисе 100 ИБП. Если не отключать эл.питание и ИБП, то ИБП потребляет на собственные нужды +_ 30 Вт.
Положительные моменты при отключении ИБП на ночь
1. За 1 год затраты на электроэнергию не считая праздников при расчете 4 руб за 1 кВт составят 70 тыс 848 руб.
2. Пожарная безопасность.
Вопрос 2? Какие плюсы еще могут быть если ИБП отключать на ночь?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Увеличение ресурса ИБП

Сообщение Service Dept. » 30 июл 2012, 14:31

Ответ
___________
Выгода по эксплуатац. ресурсу оборуд.: АКБ -нет. ИБП -теретически ДА но реально врядли так как эти нерабочие простои "окупяться" многократным дерганьем (вкл/выкл) которые неполезны для любых имп. ист. питания. (Так же если ЗУ ночью не берёт ток на заряд то днём возьмёт больше, в итоге средн. потребл. будет примерно постоянно. Так же все цепи ИБП связанные с АКБ остаются под напряжением т.е. их ресурс продолжает вырабатываться, чтоб избежать этого ещё батареи возможно отключать)
Выгода по экономии денег/электроэнергии и по пожаробезопасности - зависит от точного расчёта и местных условий. По финансовым расчетам и по расчёту выгод - обращ. пожалуйста к менеджерам. (возможна экономия до 1/10...1/30 годичного потребл. электроэнергии//вряд ли больше) Что касается технической стороны -> Рекомендуется постоянный режим работы ИБП.
ИБП спроектирован и предназначен для беспрерывной работы. Только такой режим гарантирует постоянное поддержание АКБ в оптимальном состоянии тоесть постоянную готовность ИБП исправно отработать в аварийном (автономном) режиме.
Тем не менее пользователь имеет полное право периодически (напр. ежесуточно) откл/вкл ИБП (полностью или гасит только инвертор). Такие требования бывают например на заводах где на ночь обесточивается часть цехов полностью.

Вопрос 1
--> Сообщите данные по типу всех ИБП и АКБ?

***
Дополн.
___________
примеры минусов такой системы
1 Пример ИБП нагруженный на несколько ПК имеет время автономии например 20мин, время заряда 9 часов. В конце рабочего дня прошла авария, батареи разрядились, ИБП выключили. Теперь к началу следующего рабочего дня ИБП будет в нерабочем состоянии так как его лишили заряда т.к. он был отключен ночью.
2 Вы пишете "отключаем эл.питание на офис рубильником" это не приведет к отключению ИБП -ведь он перейдет просто в батар. режим и начнет сажать АКБ. Перед "общим рубильником" надо отключить каждый ИБП отдельно -см ниже
3 Многие On-Line ИБП нельзя отключить полностью кнопками (кнопкой отключается инвертор а ЦП и зар. устройство ИБП продолжают работать). Для полного откл. нужно (после того как откл. инвертор) выдергивать шнур или откл. автомат во вх. щите или общ рубильник во входном щите.
4 Всех 100 пользователей обязать выключать ИБП можно, но все равно многие будут забывать поэтому лучше программное вкл/откл делать если это необходимо.
5 Можно придумывать разные "плюсы" ежесуточных вкл/откл или смены режимов ИБП но все это не рекомендуется без НЕОБХОДИМОСТИ ((похожий пример -> Задача -> Питающая сеть офиса загружена до предела а нужна дополнительная мощность. Решение->ИБП/возможно 1мощный/ ночью когда тариф низкий и офис не работает заряжает АКБ, а днём переходит в батар. режим /отключается от вх. сети/ и тратит АКБ. Получается добавка по мощности))

////r15_180314
cult
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 07:37
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Увеличение ресурса ИБП

Сообщение cult » 20 янв 2013, 07:47

я тоже так делал на мощном UPS -быстро убил батарею. стал читать-гуглить...ВЕЗДЕ рекомендовалось не отключать питание на ночь. сам ИПБ можно выключать
Гость

Re: Увеличение ресурса ИБП

Сообщение Гость » 19 июн 2013, 12:47

Значит выключать особого смыса нет.
Спасибо.
123pochta69
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 15:55
Контактная информация:

Re: Увеличение ресурса ИБП

Сообщение 123pochta69 » 16 мар 2014, 20:50

Я так понимаю не смысла нет выключать, а вредно отключать от ИП на ночь.
У меня ИБП (Источник бесперебойного питания) в таком режиме (выключается на ночь, но ИП не отключен) уже 5-ый год работает.
С уважением

Вернуться в «Технические вопросы, теория, объяснение терминологии»