Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП

Kostya

Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП

Сообщение Kostya » 18 окт 2007, 15:25

Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП.
ИБП бестрансформаторного типа.
Где эти сведения можно посмотреть или может кто может подсказать?
regkmf©gmail.com
Даниил А.

Re: Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП

Сообщение Даниил А. » 03 дек 2007, 20:52

Согласно правилам расчёта тока короткого замыкания:
******
«Руководящие указания по расчёту токов короткого замыкания и выбору электрооборудования» РД 153-34.0-20.527-98 / Под ред. Б. Н. Неклепаева. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006.
5.8 Учёт влияния электропередачи или вставки постоянного тока на ток короткого замыкания в объединённых системах переменного тока
******
Любой дроссельный (бестрансформаторный) или трансформаторный источник бесперебойного питания двойного преобразования не следует учитывать при расчёте токов КЗ.
***
Объяснение:
ИБП двойного преобразования содержит два основных блока – выпрямитель и инвертор, и поэтому рассматривается как вставка постоянного тока в сети переменного тока. При КЗ во входной сети переменного тока, мостовые выпрямители не подпитывают током место повреждения. Поэтому их не следует учитывать при расчёте токов КЗ. При коротком замыкании в сети переменного тока на стороне инверторной установки (на выходе ибп), задолго до достижения амплитудных значений тока КЗ, инвертор отключается (и ИБП автоматически переходит в электронный байпас). Поэтому инвертор также не подпитывает током места повреждения и не учитывается при расчёте токов КЗ.
adv©n-power.ru


************************
________дополнение 110113_090714
__При расчёте тока КЗ, On-Line ИБП учитывается как вставка постоянного тока в обоих рабочих режимах (сетевой, автономный). В режиме байпаса (электронный, ручной) ИБП уже не является вставкой постоянного тока - расчёт зависит от типа ИБП (от типа Байпасного рубильника установленного в ИБП).
__В реальности макс. ток КЗ ИБП ограничен номинальными макс. токами КЗ предохранителей, автоматов, рубильников установленных внутри ИБП и на его входе/выходе.
Пример -ИБП SafePower Evo 200kVA 6p & 12p
1) макс. ток КЗ на выходе ИБП? Icc max = 26kA (определяется предохранителями)
2) макс. ток КЗ на входе ИБП? Icc max = 26kA (определяется внешним входным защитным автоматом и вх предохр.)
- ИБП рассчитаный на стандарт макс. тока КЗ Icc= 40kA - модификация невозможна (невозм. для бат. режима).
- ИБП стандартный но в режиме ручного Байпаса имеет макс. тока КЗ Icc= 40kA (дооборудован усиленным байпасным рубильником)- модификация возможна (опция на заказ).
- ИБП стандартный но доукомплектованный шкафом внешнего ручного Байпаса который имеет макс. тока КЗ Icc= 40kA (опция на заказ).
Гость

Re: Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП

Сообщение Гость » 09 янв 2013, 18:09

Даниил А. писал(а):... При коротком замыкании в сети переменного тока на стороне инверторной установки (на выходе ибп), задолго до достижения амплитудных значений тока КЗ, инвертор отключается (и ИБП автоматически переходит в электронный байпас). Поэтому инвертор также не подпитывает током места повреждения и не учитывается при расчёте токов КЗ.

Если взять мощный ИБП, например, APC Symmetra 500 кВт, то эти рассуждения не работают. У меня от этого ИБП может быть мощная структура распределения, в которой будут встречаться автоматы на самые разные номиналы. На выходе ИБП стоит автомат на 800 А. Если однофазное КЗ достаточно удаленное, то амплитудное значение тока ОКЗ может быть меньше номинального тока ИБП, например 200 А. Получается, защиту настроить нельзя, т.к. изготовители не дают значение сопротивления. И ИБП не отключится. Как быть в этом случае?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Господа, мне для расчета тока КЗ нужно знать сопротивление ИБП

Сообщение Service Dept. » 09 янв 2013, 19:22

______
Сообщите тип/мощность ИБП N-Power и данные которые вам необходимы.
По проблемам с расчётом других ИБП обращайтесь в серв. центр указанный в инструкции ИБП. (Приведённые вами данные ошибочны или недостаточны.)

Вернуться в «Технические вопросы, теория, объяснение терминологии»