Оптимальный ИБП для газового котла

IgorS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:51

Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение IgorS » 12 сен 2013, 13:53

Для собственного дома мне необходимо обеспечить питание фазозависимого котла BAXI Slim + насосы и видеонаблюдения общей суммарной мощностью 400 Вт в течение 12 часов.
Выбираю между моделями:
1. N-Power Pro-Vision Black M1000 LT PVB1000MLT + 4 АКБ 150 Ач
2. N-Power Mega-Vision 1000 LT MEV1000LT + 6 АКБ 100 Ач

Первый вариант привлекает меньшим числом АКБ при той же суммарной емкости и возможностью увеличения тока заряда (в описании указано, что 6 A (для моделей LT) с возможностью расширения до 12 A).
Подскажите:
1. Будут ли эти модели обеспечивать на выходе четко выраженные фазу и ноль относительно земли для фазозависимого котла в сетевом и автономном режимах работы?
2. Правильно ли я понимаю, что оба варианта выдержат 400 Вт нагрузку в автономном режиме в течение 12 часов?
3. Каким образом реализуется расширение зарядного тока в Pro-Vision Black M до 12А?
4. Действительно ли на входе перед ИБП необходимо устанавливать автомат определенного номинала, чтобы при повышении входного напряжения более 300В не сгорели внутренности ИБП? Каким должен быть этот номинал для указанных моделей?

Игорь
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Service Dept. » 16 сен 2013, 18:39

1
PVB1000MLT (при условии прав подкл фаза/нейтр/Земля на вх/выходе+ во входной сети глухозаземлённая нейтраль) -да, нейтраль проходит на сквозь.
MEV1000LT (при условии прав подкл фаза/нейтр/Земля на вх/выходе+ во входной сети глухозаземлённая нейтраль) - вх. нейтраль разрывается в батарейном режиме, поэтому ответ "да" с условием что в ИБП установлена (в СЦ по запросу) внутренняя перемычка нейтраль-нейтраль (перемычка вне ИБП запрещена т.к. она нарушает работу фильтров)
(многие котлы и так работают, нужно смотреть схему котла- если поджиг от земли идёт как в примере ниже то котёл строго требует глухозаземлённую нейтраль и безразрывную нейтраль внутри ИБП.)
Замечание по MEV1000LT/MEV1000: - с 2013 г должны были поставляться все ИБП с безразрывной нейтралью, но точных данных нет.
Рекомендуется: Pro-Vision Black 1000 LT.
Оптимальный ИБП для газового котла
КОТЕЛ РОЗЖИГ ФАЗА ЗЕМЛЯ протерм медведь j.JPG (72.75 КБ) 43512 просмотров

2
да (
PVB1000MLT + 4 АКБ 150 Ач 400 Вт___http://www.380v.ru/calc время 17 : 23 : 50
MEV1000LT + 6 АКБ 100 Ач 400 Вт___http://www.380v.ru/calc время 17 : 24 : 53
)
3 по заказу в СЦ устанавливается доп. плата (зарядное устройство).
4 обычная защита от перенапряжения- газовые разрядники, ПП-разрядники/варисторы(как в ИБП ) и т.д. работают так - они делают КЗ при превышении их номинального напряжения (обычно 300Вскз/или 275В/ для 1фазной сети) тем самым не пропуская это перенапряжение дальше по линии. Если импульс малый они его поглащают и всё. Если перенапряжение оч большое и/или длительное (например на 1ф ИБП подали линейное напр.380В) то должен сработать автомат (предохр и тд.) установленный до блока защ. от перенапр; если автомата/предохр нет (или его ток больше нужного) то защита и окруж провода могут отгореть.
В ИБП только тепловое реле-автомат до варисторов, поэтому для нормальной работы защиты, рекомендуется установка вх. автомата рассч. на макс вх ток ИБП - для всех OnLine ИБП N-Power 1кВА LT это С6 или С10.
Ремонты ИБП (OnLine ИБП N-Power 1кВА LT)со сгоревшими варисторами от перенапряжений подтверждают что это происходит чаще при питании от автомата со слишком большим током 25А и более (ток автомата превышает раб ток ИБП и поэтому он не может полностью защитить ИБП).
Если на объекте высокая опасность перенапряжения, то можно повысить/усилить защиту от перенапр по входу - установить пилот/фильтр/блок защиты от перенапр до ИБП.

Замечание 020615 -есть случаи когда можно использовать не настоящую "заземлённую нейтраль" а соединить нейтраль и землю высокоомным резистором и этого достаточно для норм работы котла. -см файл привязан- но данных что это применимо для всех котлов нет. (возм проблемы -ток поджига разный у разных котлов значит разный резистор требуется и др.//
Вложения
УЗО ИБП.pdf
(57.57 КБ) 1702 скачивания
IgorS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:51

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение IgorS » 18 сен 2013, 19:08

Спасибо за развернутый ответ. Буду заказывать PVB1000MLT + 4 АКБ 150 Ач. Открытым остался только вопрос о порядке установки дополнительной платы зарядного устройства чтобы расширить ток зарядки до 12А. Я правильно понимаю, что мне сначала надо купить стандартный PVB1000MLT, а затем обратиться в ближайший сервисный центр (Ростов-на-дону, если я живу в Краснодаре) и заказать установку дополнительной платы?
Можно ли заказать ее установку непосредственно при покупке (так мне было бы гораздо удобнее)?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Service Dept. » 20 сен 2013, 11:24

_
По вопросу по установке доп. платы ЗУ в PVB1000MLT обратитесь к менеджерам Эн-Пауэр или к нач. серв. центра/Москва. Да, обычно доп заказы/опции устанавливается в серв. центре перед отгрузкой.
___________
Дополнение 18.10.13.:
Возможность установки второго ЗУ:
Старая версия ProVisionBlack M LT
PVBM1кВАLT - возможно установить второе ЗУ (SNMP слот убирается)
PVBM2кВАLT - возможно установить второе ЗУ
PVBM3кВАLT - возможно установить второе ЗУ

Новая версия ProVisionBlack M - поставки с 2014года
PVBM 1кВА LT: второе З.У. установить нельзя
PVBM 2кВА LT: возможно установить второе ЗУ
PVBM 3кВА LT: возможно установить второе ЗУ

Новая версия ProVisionBlack M RT LT- поставки с 2014года
PVBM RT LT 1-3кВА: второе З.У. установить нельзя
При большой ёмкости АКБ так же для всех ИБП рекомендуется подключать внешние блоки ЗУ.
Oleg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:04

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Oleg » 21 окт 2013, 01:25

Здравствуйте! Купил M1000LT для котла Baxi MainFour. Выдает ошибку Е01 отсутствие зажигания. Проблема в плохом заземлении? От обычного стабилизатора котел работает. Какая схема заземления должна быть в частном доме, TN-C, TN-C-S или TN-S? Спасибо.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Service Dept. » 05 ноя 2013, 15:54

____________
Здравствуйте! Купил M1000LT для котла Baxi MainFour. Выдает ошибку Е01 отсутствие зажигания. Проблема в плохом заземлении? От обычного стабилизатора котел работает. Какая схема заземления должна быть в частном доме, TN-C, TN-C-S или TN-S? Спасибо.
_____
возможно неправильно подключено, например перепутаны нейтраль и фаза на входе ИБП /при правильном подключении ProVision Black M1000LT работает с любыми котлами/
котёл требует:
0 надёжный очаг заземления
1 (питание котла)напряжение нейтраль-фаза~=220Вольт
2 (питание котла)напряжение нейтраль-земля~=0Вольт (нейтраль и земля должны быть замкнуты во вх. сети перед ИБП)
3 нейтраль проходит без разрыва в ИБП во всех режимах (ОК для ProVision Black M1000LT)
4 земля проходит без разрыва в ИБП во всех режимах (ОК для ProVision Black M1000LT)
5 нейтраль земля фаза подключены правильно/неперепутаны везде в системе.
//рекомендуется TN-S или TN-C-S
Vova75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:02

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Vova75 » 04 май 2016, 21:53

Добрый вечер! Хочу установить ИБП на весь дом, не могу определиться с выбором :?: :?: :?: Подскажите какой лучше приобрести, потребляемая мощность около 3кВт.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Service Dept. » 05 май 2016, 12:52

Добрый вечер! Хочу установить ИБП на весь дом, не могу определиться с выбором Подскажите какой лучше приобрести, потребляемая мощность около 3кВт.
_
_
Если это маленький дом/строение которое питается от 1ф автомата 16Ампер /~3кВт/ то рекомендуется OnLine трансформаторный ИБП например Power-Vision Black 6kVA/4,2kW 1ф/1ф. Если же вам достаточно интерактивного ИБП то - Home-Vision HV-5000 (5.0kVA / 3.0kW) или HV-6400 (6.4kVA / 4.0kW)
Vova75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 20:02

Re: Оптимальный ИБП для газового котла

Сообщение Vova75 » 06 май 2016, 22:56

Спасибо за совет, дом небольшой, 1ф, буду что то похожее подбирать :) :) :)

Вернуться в «Газовый котел, загородный дом, дача»