Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Правила форума
Форум создан для обсуждения технических вопросов. Запрещается размещать рекламу, спам, оскорблять участников, использовать ненормативную лексику. Работает модератор.
Кямал

Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение Кямал » 12 фев 2007, 08:05

Автомат выбора фазы - где можно купить ?
tax-law©mail.ru
Даниил А.

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение Даниил А. » 17 апр 2007, 14:40

-Автоматы выбора линии (АВЛ, StaticSwitch): Электронный (полупроводн. ключи) автомат выбора линии электропитания обеспечивает автоматическое переключение нагрузки с одной питающей линии на другую при пропадании основной линии. Так же может иметь ручное управление.
-Автомат ввода резерва (АВР): то же самое но на контакторах.
-Ручные переключатели, например реверсивные рубильники.
-Автомат принудительной правильной фазировки: автоматически подключает фазу(N) нагрузки к фазе(N) питающей линии независимо от фазировки питающей линии.
Система бесперебойного питания N-Power может включать эти блоки. Как независимые блоки не поставляются.
По всем блокам есть инф. в интернете.
adv©n-power.ru
Кямал

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение Кямал » 22 окт 2007, 02:00

Спасибо.
Нашел в продаже эектронный переключать, около 3000 рублей. Только в отличие от того, что вы написали, выбор делает из 3 фаз, а не 2.
sd1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 19:12

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение sd1984 » 20 ноя 2017, 19:23

Даниил А. писал(а):-Автомат принудительной правильной фазировки: автоматически подключает фазу(N) нагрузки к фазе(N) питающей линии независимо от фазировки питающей линии.

Тот ли это автомат, в котором три фазы в любом порядке на входе втыкаешь и получаешь три строго чередованные фазы на выходе?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение Service Dept. » 20 ноя 2017, 20:04

///
Вопрос был задан изначально про "автомат выбора фазы"
Такого термина нет точного - так что угодно назвать можно.
Чаще всего так назвают малые и крупные АВРы (входов может быть 2,3, и более) (число фаз может быть тоже разное) тоесть вот он например: [https://fif.by/catalog/pf-431]
Назначение
Переключатель фаз автоматический PF-431 предназначен для резервного питания однофазных потребителей от 3-х фазного ввода, выбора исправной фазы и питания нагрузки от нее.

Но много похожих вещей поэтому я и перечислил всё что более и менее можно принять за "автомат выбора фазы"
Что касается что я упомянул –
"Автомат принудительной правильной фазировки: автоматически подключает фазу(N) нагрузки к фазе(N) питающей линии независимо от фазировки питающей линии."
Имелось ввиду вот что:
Например имеется ОДНОФАЗНЫЙ медицинский прибор который должен иметь строго правильную фазировку Нейтраль/Фаза/Земля на входе. На его входе вилка. Если стационарный - проверили подключили и забыли. А если его возят по разным местам то каждый раз надо как-то проверять чтоб Нейтраль/Фаза не перепутать местами (тоесть чтоб случайно вилку на 180град. не перевернуть). А если поставим "Автомат принудительной правильной фазировки" -то теперь ставь вилку как хочешь в сеть -всё равно на стороне прибора всё правильно окажется и он нормально работать будет. (например собрать такое можно на базе изолирующего трансформатора или на контакторах/ключах)
Это примеры редкие и экзотические но бывают- но вообще можно найти/купить/собрать на заказ.

(((Это например похоже на вот что: Вы знаете как опасно спутать + и - в сетях постоянного тока. А есть несложные устройства -при их применении-можно больше не обращать внимания где в сети питания или на аккумуляторе плюс а где минус. В просетейшем виде это устройство состоит из диодного моста но есть и сложнее. А то что выше описано "Автомат принудительной правильной фазировки" -тоже самое только для Ac(фаза-нейтраль) а не Dc(плюс-минус) )))

***
Что касается вашего вопроса про "автомат выбора фазы" для трёхфазных сетей - " автомат, в котором три фазы в любом порядке на входе втыкаешь и получаешь три строго чередованные фазы на выходе?"
или более правильно назвать его - "Автомат принудительной правильной последовательности чередования фаз (ПЧФ)". [Состоит из 4х контакторов (или ТТ ключей) и датчика ПЧФ на входе. Если на входе правильная ПЧФ то (по команде с датчика ПЧФ) контакторы вкл-ся по схеме А-А B-B С-С; Если на входе обратная ПЧФ то контакторы вкл-ся по схеме А-B B-A С-С. ]
Ответ:
Нет я такое не имел ввиду. Но вы правы. Его тоже примерно можно вполне назвать "автомат выбора фазы". Собрать его не сложно. Что касается купить его то конечно можно но вряд ли они очень распространены/популярны хотя бы потому что трёхфазная сеть это пром. стандарт, всё или под винт крепится или разъёмами с ключём (нельзя ошибочно перевернуть), этот автомат даёт увеличение числа ключей – это усложнение и ведёт к снижению общей надёжности и др. причины. Но в реальности когда на электростанциях, на ЛЭП,РЩ, ТП ремонты идут – вот там да путают ПЧФ, тут ничего не скажешь, это бывает чаще чем можно было бы предположить. Поэтому может быть где то стоят такие автоматы «для защиты моторов» но я особо не встречал. На схемах предприятий тоже не видел.






Замечание:
\Некоторые 3ф. ИБП безразличны к входной ПЧФ а на выходе имеют правильную ПЧФ.
Это - любой ИБП построенный по схеме с двойным преобразованием ((или любой преобразователь с той же OnLine схемой - ВЫПРЯМИТЕЛЬ+ИНВЕРТОР" например ЧРП , OnLine-стабилизатор и т.п.)) с условием если его выпрямителю безразлична ПЧФ. Так работают некоторые OnLine 3/3 ИБП c обычным диодным выпрямителем.
Чтобы они выполнили эту функцию - сделали правильную ротацию фаз из любой - надо НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ РЕЗЕРВНЫЙ ВХОД. После чего так они и работают - "три фазы в любом порядке на входе втыкаешь и получаешь три строго чередованные фазы на выходе"

!
Но, как и 3ф электромоторы, большинство 3ф OnLine ИБП (с тиристорными и IGBT выпрямителями) требуют правильную ПЧФ на входе, иначе или теряют вход или авария (например статического переключателя) возможна.
Но чтоб им ставили пользователи сами или заказывали сборку (для защиты на вход) "Автомат принудительной правильной ПЧФ" –пока не встречалось.

Вот АВРы с контролем ПЧФ это есть но ПЧФ от этого не меняется.

Вот близкие устройства:
реле контроля чередования фаз
Реле контроля фаз\
• ЕЛ-11 и ЕЛ-11 МТ, предназначенные для защиты источников питания и преобразователей электроэнергии;
• ЕЛ-12 и ЕЛ-12 МТ, применяющиеся для защиты электродвигателей с мощностью до 100 кВт;
• ЕЛ-13, использующиеся для защиты реверсивных электродвигателей мощностью до 75 кВт.
EMR4-F500-2 реле для контроля чередования фаз (с контролем ПЧФ)
EMR5-A реле контроля асимметрии нагрузки (с контролем ПЧФ)

Но при ошибке ПЧФ они не сделают правильную ПЧФ, а отрубят нагрузку.

!

.
sd1984
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 19:12

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение sd1984 » 22 ноя 2017, 11:55

Хорошо, с этим ясно!
Следующий вопрос - Реле контроля фаз ЕЛ-11Е: как разрешает? Когда по входам 1-2-3 фазы A-B-C или в одном из случаев, когда на этих же входах 1-2-3 фазы A-B-C или C-B-A?
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Автомат выбора фазы - где можно купить ?

Сообщение Service Dept. » 24 ноя 2017, 18:28

Хорошо, с этим ясно!
Следующий вопрос - Реле контроля фаз ЕЛ-11Е: как разрешает? Когда по входам 1-2-3 фазы A-B-C или в одном из случаев, когда на этих же входах 1-2-3 фазы A-B-C или C-B-A?
_____________
По ЕЛ-11 я уже ответил как он работает - при ошибке ПЧФ ЕЛ-11 отрубит нагрузку.
Вот здесь и схема и описание - [http://rele.by/assets/files/rele-napr/el-11,12,13.pdf]
Но если вы свою схему соберёте где ЕЛ-11 будет датчиком ПЧФ +4шт 1ф. контактора+таймеры то получите " "Автомат принудительной правильной последовательности чередования фаз (ПЧФ)"". Ну или по вашему - " автомат, в котором три фазы в любом порядке на входе втыкаешь и получаешь три строго чередованные фазы на выходе"
Замечание: Обязательно надо предусмотреть защиту (таймеры и др.) от одновременного вкл. контакторов во избежание КЗ

Вернуться в «Прочие вопросы»