N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использую И

Кирилл

N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использую И

Сообщение Кирилл » 08 янв 2011, 18:28

N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел.

Я использую ИБП N-Power Mega-Vision 1000LT (3х65Ач) с газовым котлом BAXI Slim 300Fi и столкнулся со следующей проблемой.
Котел подключен к ИБП, когда в доме выключают свет, котел переходит на работу от батарей, проблем никаких, все работает.

А вот если я просто выключу ИБП из розетки, то ИБП переходит на работу от батарей, но у котла перестает работать система розжига.

Представляете ситуацию, отключаю входным автоматом электричество во всем доме - котел работает, выдергиваю ИБП из розетки, в которой нет электричества (!!!), котел выдает ошибку и останавливается. Включаю ИБП обратно в розетку, в которой нет электричества (!!!), котел снова нормально работает.
Какая может быть разница на выходе из ИБП при работе от батарей в зависимости от того, включен ИБП в розетку или нет?

PS. Наличие "земли" в розетке роли не играет. Включел как в розетку с заземленгием, так и без.
kir©dialog64.ru
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использ

Сообщение Service Dept. » 08 янв 2011, 21:31

Возм причины проблемы:

1. ИБП состоит из нескольких частотных(импульсных преобразователей) которые дают помехи. Эти помехи уходят в землю, а если вы её отрываете то котёл может зависать от помех.

2.
! КОТЁЛ ТРЕБУЕТ ПРАВИЛЬНОЙ ФАЗИРОВКИ И ЧТОБЫ НЕЙТРАЛЬ И ЗЕМЛЯ БЫЛИ СОЕДИНЕНЫ ВМЕСТЕ ВО ВХ. ЩИТЕ (ИЛИ НА ТП) (ТО-ЕСТЬ ТРЕБ. ГЛУХОЗАЗЕМЛ. НЕЙТРАЛЬ) ТАК КАК У БОЛЬШИНСТВА КОТЛОВ РОЗЖИГ ИДЁТ МЕЖДУ ФАЗОЙ И ЗЕМЛЁЙ !

При исправной сети и при реальной аварии в сети нейтраль и земля не разрываются, поэтому для имитации аварии (отключение вх. питания для проверки перехода в батарейный режим) НЕЛЬЗЯ ВЫДЕРГИВАТЬ ВХОДНУЮ ВИЛКУ – НАДО ОТКЛЮЧАТЬ 1-полюсный АВТОМАТ В ПИТАЮЩЕМ РАСПРЕД. ЩИТЕ (ОН РАЗРЫВАЕТ ТОЛЬКО ФАЗУ).



Доп 14.02.18.
Так же см. тут [http://www.380v.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=1004&p=1692&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C#p1692]
форум->поиск-> Оптимальный ИБП для газового котла
Сергей

Re: N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использ

Сообщение Сергей » 08 янв 2011, 22:38

У меня котел Baxi Slim 1.6 in. Ситуация такая же- при выдергивании ИБП N-Power Pro Vision 1000LT (3x100АЧ) Black из розетки котел переходит на работу от батарей- пропадает пламя на горелке- котел пытается снова поджечь поступающий газ- газ продолжает поступать, но так и не поджигается- котел перекрывает подачу газа и блокируется. Почему? Разберусь-напишу.
shsaas©yandex.ru
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использ

Сообщение Service Dept. » 12 янв 2011, 18:33

(Pro-Vision Black 1000LT + АКБ 3x100АЧ)
В случае аварии в сети Нейтраль и Земля не разрываются поэтому:
Для имитации аварии в сети (батарейный режим) НЕЛЬЗЯ ВЫДЕРГИВАТЬ ВХОДНУЮ ВИЛКУ – НАДО ОТКЛЮЧАТЬ АВТОМАТ В ПИТАЮЩЕМ РАСПРЕД ЩИТЕ -ОН РАЗРЫВАЕТ ТОЛЬКО ФАЗУ.
так же правила подключения пересланы на email 12.01.2011
kam

Re: N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использ

Сообщение kam » 19 янв 2011, 13:10

Наличие земли роль и играет. У меня тоже N-Power Pro-Vision 1000LT , если выташить вилку, система розжига не работает.Выташил вилку и к среднему контакту отдельно присоединил зазаемление, система розжига работает.
akamal©rambler.ru
Sergey

Re: N-Power Mega-Vision 1000LT и газовый котел. Я использ

Сообщение Sergey » 26 фев 2011, 17:31

Добрый день.

Эту проблему я наблюдал не однократно. Схема контроля и управления розжигом многих котлов контролирует состояние нейтрали и заземление. Обрыв любого указанного провода рассматривается контроллером как аварийная ситуация. И это правильно.
При пропадании электропитания по фазе не происходит обрыв нейтрали и заземления, как в случае обесточивания ИБП вытаскиванием вилки из розетки.

В любом случае истина где то рядом.

Мало того, могу добавить что не все котлы работают даже с самыми дорогими и OnLine ИБП.
serg_tved©ukr.net

Вернуться в «Mega-Vision»