Smart Vision S1000N LT

Al-x
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:25

Smart Vision S1000N LT

Сообщение Al-x » 27 май 2014, 11:52

Добрый день!

Приобрёл данный ИБП, возникли следующие вопросы:

1. Каким образом можно управлять режимом green mode? Не нашёл в прилагаемом ПО каких-либо возможностей.

2. Вопрос по работе зарядного устройства источника. Как я понимаю, батареи всё время находятся под напряжением (т.е. буферный режим), так? Могу ли я параллельно АКБ подключать какую-либо нагрузку? Т.е. не будет ли срабатывать какая-то защита источника от перезаряда (по времени), или ещё какие есть тонкости? Речь идёт о максимум 40-60Вт. Если это допустимо, то ещё немаловажный вопрос: есть ли гальваническая изоляция АКБ от входа и выхода? (Чтобы понять - нужно ли промежуточный источник ставить).

3. Какая потребляемая мощность ИБП при работе от сети в режиме холостого хода? К сожалению, не оказалось прибора под руками, чтоб измерить. В режиме работы от АКБ выяснил, тут было чем измерить)))) Вышло 1,2А, т.е. 30Вт примерно.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Service Dept. » 27 май 2014, 15:49

Smart Vision S1000N LT

Приобрёл данный ИБП, возникли следующие вопросы:

1. Каким образом можно управлять режимом green mode? Не нашёл в прилагаемом ПО каких-либо возможностей.
*** это опция (см инструкцию). Для активации режима greenmode надо заменять ЦП или плату.
2. Вопрос по работе зарядного устройства источника. Как я понимаю, батареи всё время находятся под напряжением (т.е. буферный режим), так? Могу ли я параллельно АКБ подключать какую-либо нагрузку? Т.е. не будет ли срабатывать какая-то защита источника от перезаряда (по времени), или ещё какие есть тонкости? Речь идёт о максимум 40-60Вт.
*** с сохранением гарантии - нет, так как ИБП не предназначен для этого.
[без сохр. гарантии -> если нагрузка не является гальванически изолированной то не рекомендуется, если нагр. является полностью гальванически-изолированной, то возможно но вы должны понимать что эта ваша нагрузка должна иметь функцию полного автоотключения при 0 уровне АКБ иначе АКБ м.б. повреждены.+не превышен макс. допустимый разрядный ток ВСЁ ЭТО возможно ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ КРАТКОВРЕМЕННЫХ РЕДКИХ РАЗРЯДОВ НА ВНЕШНЮЮ НАГРУЗКУ]
ДЛЯ СЛУЧАЯ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ НА АКБ - большая нагрузка более 50Вт приведёт к поломке ЗУ тк ЗУ будет работать постоянно на вашу нагрузку а оно не рассчитано на макс ток при макс напряж. в длит. режиме.
ДЛЯ СЛУЧАЯ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ НА АКБ - маленькая нагрузка до 50Вт -возможно (+см замечания выше)
////имеются ввиду оба/любой режим "сеть"/"АКБ"/]
***Дополнительный "минус" ваших предполагаемых модификаций - АКБ всегда будут недозаряжены. Ведь логика ЗУ такая - при макс. напр. (float charge) ток отдаваемый в нагр(АКБ) стремится к нулю.
(Так же растёт время заряда АКБ /так как вы снижаете максимальный вых ток зу из-за отбора части тока в свою нагрузку/)

Если это допустимо, то ещё немаловажный вопрос: есть ли гальваническая изоляция АКБ от входа и выхода? (Чтобы понять - нужно ли промежуточный источник ставить).
***с сохр. гарантии -недопустимо.
***Гальван.изол.- по силовым цепям да, по датчикам нет. Возможны модификации.

3. Какая потребляемая мощность ИБП при работе от сети в режиме холостого хода? К сожалению, не оказалось прибора под руками, чтоб измерить. В режиме работы от АКБ выяснил, тут было чем измерить)))) Вышло 1,2А, т.е. 30Вт примерно.
*** (без нагрузки ) в сетевом режиме все линейно-интеракт ИБП потреляют мало т.к. инвертор отключен.
Потребление (АКБ заряжены) -менее 30Вт
Потребление (АКБ разряжены глубоко, ЗУ работает) - до 300Вт
Al-x
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:25

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Al-x » 27 май 2014, 16:59

Спасибо за ответ.

Хотел бы высказать свой комментарий, в качестве своего мнения или отзыва о продукте, к вам, как официальным поставщикам.

1. Возможность оперативного включения-отключения такой функции есть даже в самых простых и дешёвых ИБП. У некоторых производителей даже можно выставлять свой порог. (Специально не привожу названия фирм).

2. Тут всё понятно, хоть и есть небольшая не стыковка: макс ток при макс напряж. и 50Вт есть 20% от мощности ЗУ. Впрочем, у самого пока есть сомнения в этом варианте.

3. Со включенным инвертором при 0-нагрузке тоже 30Вт, измерял. Впрочем, это не удивительно -> токи маленькие, мало тепловых потерь инвертора. Хотя конечно при нагрузке в 60Вт - обидно терять хороший КПД. Похоже поздновато я разобрался с током холостого хода трансформатора.
Думаю, что указывать данную характеристику в описании на вашем сайте - было бы не лишне (пусть даже все ИБП одинаковых типов разных производителей обладают близкими характеристиками).
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Service Dept. » 30 май 2014, 20:25

Smart Vision S1000N LT
___
1 Функция GreenMode: Выставление порога невозможно. Но вкл/откл функции по умолчанию+ возможность вкл/откл функции самим пользователем или только в СЦ - всё это только вопрос ваших договоров с менеджерами (они комплектуют ибп опциями (USB/SNMP/MODBUS/GSM/dry contact/greenmode и т.д.) в зависиости от статистики требований/заказов пользователей).

2 Я сказал " ЗУ не рассчитано на макс ток при макс напряж. в длит. режиме. " в смысле что это вообще невозможно. Если правильнее и подробно то так:
---не надо путать блок питания 28В 10А и ЗУ 28В 10А:
---блок питания может подавать на нагрузку напр 28В при любом токе нагрузки от 0 до 10А
---некоторые ЗУ ИБП соответствуют стандарту DIN41773 -если это так то действительно ЗУ похоже на БП (с функцией стабилизации тока и напряжения), так как ЗУ тоже гарантрирует макс ток <10А и макс напр. <28В, тоесть такое ЗУ почти не отличается например от промышленных блоков питания "DC Power Supply Mastech HY series" где пользователь может ставить лимиты 10Ампер и 28Вольт.
Но не все зарядные устройства работают так. Всё больше распространяются ЗУ которые имеют сложную логику работы -они то включаются то выключаются, меняют макс ток и напряжение. Логика эта подобрана для оптимизации заряда. В некоторых ЗУ макс ток зависит от вых. напр. -они могут подавать на нагрузку макс. ток (в данном случае 10А) только в начале заряда при минимальном напряжении на АКБ 12В*2шт=20Вольт(АКБ разряжены); по мере заряда АКБ лимит тока снижается (например при напряжении 24В макс ток 5Ампер); При достижении 28Вольт макс. ток стремится к нулю. Кривая зависимости тока от напр. а также макс тока и напр от времени зависит от ЗУ и нагрузки, в итоге для ЗУ НЕВОЗМОЖНЫ ОДНОВРЕМЕННО ВЫХ МАКС НАПР И МАКС ТОК.
ИБП Smart Vision S1000N LT имеет зу которое периодически отключается - при этом процессор следит за падением напряжения на линии АКБ, и если падение хуже нормы то значит АКБ отсутствуют (или высохли) и выдаётся авария: АКБ неисправны/bat fault/Battery Weak/battery not connected.
---Ещё отличие: обычный блок питания с функцией лимита U & I подхватит на заряд любую АКБ даже разряженную например до 1 Вольта, а ЗУ ИБП в некоторых типах ИБП не включится если начальное напряжение АКБ менее 9,8Вольт (т.к. в этом случае ЦП считает АКБ неисправной), это значит что если кратко отключите батареи (ну может для обслуживания) то зу просто отключится.
---кроме того ЗУ не рассчитано на максимальный выходной ток в беспрерывном/круглогодичном режиме
50Вт это примерная оценка нагрузки которую потянет ЗУ в постоянном режиме. Точно не проверялось.
---также уже упомянутые ранее отличия при питании нагрузки от связки АКБ+ЗУ:
ваша нагрузка должна иметь функцию полного автоотключения при 0 уровне АКБ (нулевой уровень энергии АКБ соответствует напряжению 10Вольт) иначе АКБ м.б. повреждены (разряд АКБ ниже 10В убивает АКБ необратимо). .+не должен быть превышен макс. допустимый разрядный ток +проблема гальванической изоляции

3 вот более точно померянные данные по потреблению без нагр. SVSN1LT:
- Бат. режим., без нагр.,-->I~=1,32А Uакб~=24,75В P~=33Вт
- Сетевой режим, без нагр., без АКБ--> I~=0,196А Uсеть~=227В P~=18,5Вт S~=48,0ВА Q~=-44,0ВАр PF~=-0,3
- Сетевой режим, без нагр., с почти заряж. АКБ--> I~=0,405А Uсеть~=227В P~=68Вт S~=99ВА Q~=-67ВАр PF~=-0,64
Сервисный центр может отвечать только за стандартные функции/опции указанные в инструкции.
Характеристики холостого хода не будут указываться. Что касается производителей ИБП: Существует много характеристик которые завод не указывает, например - сейсмостойкость, погрешность данных в мониторинге, потребление холостого хода, скорость синхронизации инвертор-резерв, рабочие частоты всех внутренних ШИМ преобразователей, сила света излучаемая экраном и индикацией, способность ИБП работать информационным фильтром (фильтр защиты от утечки информации по сетям электропитания), график зависимости выходного напряжения от входного напряжения для линейно-интерактивных ИБП, ударный ток кз в режиме Байпас и много др. Что завод указывает в инструкции - решает завод. Всем кому нужны характеристики ИБП отсутствующие в инструкции или нужны опции/функции отсутствующие в ИБП/инструкции просьба обращаться к менеджерам Эн-Пауэр.
(rev/100419г., rev/150419г.)
Al-x
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:25

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Al-x » 04 ноя 2014, 19:17

Добрый вечер!
Не могли бы вы предоставить документацию по протоколу обмена через COM порт, а так же распиновку разъёма RS-232 (стандартную распиновку знаю, но хотелось бы уточнить прежде, чем буду что-то подключать).
ИПБ всё тот же - Smart Vision S1000N LT. Хотелось бы дистанционно управлять источником (вкл-откл), через внешний контроллер, по 232 интерфейсу.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Service Dept. » 05 ноя 2014, 15:04

Не могли бы вы предоставить документацию по протоколу обмена через COM порт, а так же распиновку разъёма RS-232 (стандартную распиновку знаю, но хотелось бы уточнить прежде, чем буду что-то подключать).
ИПБ всё тот же - Smart Vision S1000N LT. Хотелось бы дистанционно управлять источником (вкл-откл), через внешний контроллер, по 232 интерфейсу.
__________
(cтандартных распиновок у ИБП почти не бывает -всё по разному у разных ИБП)
Smart Vision S1000N LT
Порт RS232 ИБП:
2 TX
3 RX
4 supply signal
5 GND
7 supply signal
Кабель комплектный: ПРЯМОЙ "1 в 1" +корпус-корпус
ПО комплектное: UPSilon2000 (UPSmart2000I и др.)
Протокол - см здесь на форуме в поиске "протокол Megatec" или "протокол"
_____
Любые аварии изза подключения к ИБП любых кабелей /устройств поставлявшихся не Эн-Пауэр или не предназнач. для этого ИБП лишает гарантии//// это так же связано с тем что ИБП проходят модификацию и параметры порта/протокол/кабель/ПО могут быть изменены в разных версиях.
Серия Smart Vision S N возможно будет переведена на другой протокол(закрытый протокол) и ПО в ближайшее время.
Al-x
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:25

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Al-x » 05 ноя 2014, 19:46

Спасибо, протокол нашёл. Да, кабель в комплекте я так же прозванивал, а так же использовал USB-COM со стандартным ПО с диска.

Что касается гарантий - если нет уверенности в моей версии - могу предоставить серийники или любую другую уточняющую информацию. Что касается будущего - пока речь о приобретённом аппарате в конкретном применении.
Service Dept.
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 01:42
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

Re: Smart Vision S1000N LT

Сообщение Service Dept. » 10 ноя 2014, 16:58

***
Вы сказали что надо ".... дистанционно управлять источником (вкл-откл), через внешний контроллер, по 232 интерфейсу."
Возможно это нестандартная схема мониторинга возможно с самодельным кабелем, а гарантия дается на стандартный(+опции) комплект оборудования
[[[протокол и описание порта обычно и спрашивают те кого не устраивает стандартный/опциональный/ мониторинг и делают (нестандартные:) свои кабели, программы, подкл. ИБП к своим контроллерам/адаптерам/сетевым конверторам.]]]

Вернуться в «Smart-Vision S (новые и старые)»